Игра красок с ромбовидным фасадом «Pick-Nick»
Сохранить
Художественная игра красок на фасаде в Дрездене
Новое жилое и коммерческое здание «Pick-Nick» на Страсбургской площади в Дрездене превратилось из спорного строительного проекта в отмеченный наградами архитектурный шедевр. Семиэтажное здание, расположенное на одном из самых оживлённых перекрёстков города, было спроектировано дрезденским архитектурным бюро Leinert Lorenz . Общая площадь здания составляет почти 8000 квадратных метров. В нём разместились 52 квартиры площадью от 31 до 108 квадратных метров, спланированные как одно-, так и четырёхкомнатные, а также несколько коммерческих помещений на первом этаже. «Всё дело было в правильной ориентации и дизайне фасада», — объясняет Дирк Лоренц, ведущий архитектор. В то время как фасады, выходящие на площадь и северную сторону, относительно закрыты, здание открывается с задней, южной и торцевой сторон обширными остеклёнными поверхностями и непрерывными балконами.
АЛЮМИНИЕВЫЙ РОМБ КАК ЭЛЕМЕНТ ДИЗАЙНА: ОЧАРОВАНИЕ РАЗНООБРАЗИЯ
Непрерывное покрытие фасада состоит из более чем 8000 алюминиевых ромбов PREFA (в русскоязычном строительном сленге – фасадная шашка) различных оттенков зелёного и бежевого. Это визуально разделяет массивное сооружение на несколько секций, не создавая ощущения фрагментарности. Специально разработанные цвета — оливково-зелёный, серо-зелёный, резеда-зелёный, опалово-зелёный, светлый цвет слоновой кости, жемчужно-белый и светлый бронзовый — были распределены по фасаду пикселизированным узором с помощью искусственного интеллекта. «В основе дизайна лежит абстрактный пейзаж», — объясняет Лоренц. Цветная поверхность отражает солнечный свет, придавая фасаду многогранный эффект, который заметно отличает его от других зданий в этом районе.
БЕЗУПРЕЧНОЕ МАСТЕРСТВО ДЛЯ ИЗЫСКАННОГО ФАСАДА
Мастерство, необходимое для создания ромбовидного фасада, поставило перед компанией Sperber Plumbing особые задачи. «Ромбовидные стеновые панели символизируют рисовое поле – абстрактная, но в то же время интригующая идея», – объясняет управляющий директор Йенс Шпербер. «Однако было крайне важно обеспечить чёткий обзор строительной площадки, иначе рисовое поле быстро превратилось бы в хаос». Целью было создание единого, функционального покрытия фасада, и «фасад должен был выглядеть однородным, без каких-либо вставок и угловых наличников», – говорит главный монтажник. Для достижения этой цели, например, оконные коробки были выполнены в виде рам, которые, помимо эстетических требований, полностью соответствовали нормам пожарной безопасности. Согласование творческих идей с техническими требованиями потребовало терпения и точности от всех сотрудников компании. По словам Шпербера, тесное сотрудничество архитекторов и рабочих стало ключом к успеху проекта. «Хорошие архитекторы обращаются за советом к рабочим на ранних этапах», – говорит он, подчёркивая важность рассмотрения практических решений на этапе планирования.
«ПИКНИК» КАК ЧАСТЬ АРХИТЕКТУРНОЙ ИСТОРИИ ДРЕЗДЕНА
Снос бывшего ресторана быстрого питания «Pick-Nick» вызвал в своё время широкие дебаты. Хотя снос не обошелся без споров, широкая публичная работа с выставками и мероприятиями способствовала принятию нового здания. Копия культовой вывески « Pick-Nick» теперь украшает новое здание. Оригинальная вывеска в настоящее время хранится в Городском музее Дрездена. Новый «Pick-Nick» сочетает в себе отмеченную наградами архитектуру, искусную работу и инновационный дизайн, создавая эффектную достопримечательность городского пейзажа.
Это может быть вам также интересно
Сохранить
29.08.2023
Почему на кровлю выбирают алюминий?
Выбирать алюминий – значит смотреть в будущее, не забывая о прошлом
Выбирать алюминий – значит смотреть в будущее, не забывая о прошлом
Сохранить
28.06.2022
Это удачное здание покоряет своим элегантным фасадом из профилированных картин с угловым Г-образным стоячим фальцем. Дизайн фасада - как платье от кутюр: эффектное, креативное и сшитое на заказ.
Сохранить
26.01.2022
Иметь собственный фургон из алюминия PREFA, с которым вы можете отправиться куда угодно и иметь все необходимое с собой - мечта многих.
Сохранить
22.10.2021
Реконструкция здания дома престарелых 1985 года постройки с заменой кровельного покрытия из битумной черепицы на алюминий.